柔道部

部の紹介

執 念
鶴工柔道部は1951(昭和26)年以来、300名以上の卒業生が属していました。過去には、東北大会優勝1回、インターハイ団体ベスト8(2回)、インターハイ個人3位等の輝かしい成績を残しています。部旗に刻まれた「執念」という言葉にもその伝統が感じられます。
現役部員も鶴工柔道部の伝統に恥じないよう、県ベスト4以上を目標に稽古に励んでおります。

大会予定
5月/田川地区高等学校総合体育大会春季大会柔道競技
6月/山形県高等学校総合体育大会柔道競技
7月/国民体育大会山形県予選会柔道競技
9月/田川・飽海地区高等学校総合体育大会秋季大会柔道競技
11月/山形県高等学校新人柔道大会・全国高等学校柔道選手権山形県大会

柔道部活動ブログ

読み込み中

大会結果(平成28年度)

飽海地区・田川地区高等学校総合体育大会柔道競技5/14~5/15 朝暘武道館
◎男子団体(リーグ戦)/第2位 県大会出場
先鋒:鈴木広平(2A)次鋒:阿部泰寛(3B)中堅:荒木稔喜(1I)
副将:阿部皇介(1M)大将:宮野健太郎(2E)
鶴工○【5-0】×庄内農業  鶴工○【4-1】×酒田光陵
鶴工○【4-1】×鶴岡中央  鶴工×【0-4】○羽黒

◎男子個人
60kg級 藤井耐成(3B)/ 第3位
60kg級 伊藤広樹(2I)/1回戦敗退
60kg級 齋藤颯人(1M)/2回戦敗退
66kg級 鈴木広平(2A)/1回戦敗退
73kg級 阿部皇介(1M)/第2位
73kg級 小笠原藍己(2M)/2回戦敗退
73kg級 阿部貴大(2M)/2回戦敗退
90kg級 池田貴明(3D)/棄権
90kg級 阿部泰寛(3B)/1回戦敗退
100kg超級 荒木稔喜(1I)/第2位
100kg超級 宮野健太郎(2E)/第3位
出場者全員県大会出場


第67回山形県高等学校総合体育大会柔道競技6/3~6/5 南陽市民体育館
◎男子個人
60kg級 藤井耐成(3B)/ 2回戦敗退
60kg級 伊藤広樹(2I)/1回戦敗退
60kg級 齋藤颯人(1M)/1回戦敗退
66kg級 鈴木広平(2A)/2回戦敗退
73kg級 小笠原藍己(2M)/1回戦敗退
73kg級 阿部貴大(2M)/1回戦敗退
73kg級 阿部皇介(1M)/3回戦敗退
90kg級 池田貴明(3D)/2回戦敗退
90kg級 阿部泰寛(3B)/2回戦敗退
100kg超級 宮野健太郎(2E)/2回戦敗退
100kg超級 荒木稔喜(1I)/2回戦敗退

◎男子団体
先鋒:鈴木広平(2A)次鋒:阿部泰寛(3B)中堅:荒木稔喜(1I)
副将:阿部皇介(1M)大将:宮野健太郎(2E)
1回戦/鶴工○【3-2】×山形電波
2回戦/鶴工○【4―0】○米沢工業
準々決勝/鶴工×【0-5】○山形工業 結果ベスト8


第71回国民体育大会山形県予選会 柔道競技 7/16 南陽市民体育館
◎男子個人 少年男子
軽量級 藤井耐成(3B)/2回戦敗退
軽中量級 阿部皇介(1M)/3回戦敗退
軽中量級 鈴木広平(2A)/1回戦敗退
軽中量級 小笠原藍己(2M)/棄権
中量級 阿部泰寛(3B)/1回戦敗退
中量級 池田貴明(3D)/1回戦敗退
無差別級 荒木稔喜(1I)/ベスト8
無差別級 宮野健太郎(2E)/1回戦敗退


第41回笹原杯柔道優勝大会8/28 鶴岡市朝暘武道館
◎男子個人(高校の部)
軽量級 齋藤颯人(1M)/第2位
軽量級 伊藤広樹(2I)/棄権
軽中量級 阿部皇介(1M)/第1位
軽中量級 鈴木広平(2A)/第3位
軽中量級 小笠原藍己(2M)/第3位
軽中量級 阿部貴大(2M)/1回戦敗退
重量級 荒木稔喜(1I)/第1位
重量級 宮野健太郎(2E)/第2位


飽海地区・田川地区高等学校新人体育大会兼第57回山形県高等学校新人大会柔道競技 田川・飽海地区予選会 9/10~9/11 酒田市武道館
◎男子団体(リーグ戦)/第3位 県大会出場
先鋒:鈴木広平(2A)次鋒:荒木稔喜(1I)中堅:宮野健太郎(2E)
副将:阿部皇介(1M)大将:小笠原藍己(2M)
鶴工○【3-1】×酒田光陵  鶴工○【5-0】×鶴岡中央
鶴工×【1-4】○羽黒

◎男子個人
60kg級 伊藤広樹(2I)/第3位
60kg級 齋藤颯人(1M)/第3位
66kg級 鈴木広平(2A)/1回戦敗退
73kg級 阿部皇介(1M)/第2位
73kg級 小笠原藍己(2M)/1回戦敗退
73kg級 阿部貴大(2M)/1回戦敗退
100kg超級 荒木稔喜(1I)/第1位
100kg超級 宮野健太郎(2E)/第3位
出場者すべて県大会出場


第39回全国高等学校柔道選手権大会田川・飽海地区予選会10/8 酒田市武道館
◎男子個人無差別級
荒木稔喜(1I)2回戦敗退
出場者すべて県大会出場

◎男子団体(トーナメント戦)/第2位 県大会出場
準決勝 鶴工○【三人残し】×酒田光陵
決勝 鶴工×【5人残し】○羽黒


平成28年度第57回山形県高等学校新人柔道大会11/5~11/6 新庄市体育館
◎男子団体
1回戦 鶴工○【4-1】×長井工
2回戦 鶴工×【0-4】○新庄東 結果ベスト8
先鋒:荒木稔喜(1I) 次鋒:宮野健太郎(2E) 中堅:阿部皇介(1M)
副将:鈴木広平(2A) 大将:小笠原藍己(2M)

男子個人
60kg級  伊藤広樹(2I)/2回戦敗退
60kg級 齋藤颯人(1M)/2回戦敗退
66kg級 鈴木広平(2A)/3回戦敗退
73kg級 小笠原藍己(2M)/2回戦敗退
73kg級 阿部皇介(1M)/2回戦敗退
73kg級 阿部貴大(2M)/棄権
100kg超級 荒木稔喜(1I)/第2位
100kg超級 宮野健太郎(2E)/1回戦敗退


平成28年度第39回全国高等学校柔道選手権山形県大会11/26~11/27 山形県体育館
◎男子個人
60kg級 齋藤 颯人(1M)/1回戦敗退
73kg級 阿部 皇介(1M)/ベスト8
無差別 荒木 稔喜(1I)/3回戦敗退

◎男子団体 選手 阿部皇介(1M)、荒木稔喜(1I)、齋藤颯人(1M)
2回戦/鶴工(勝)二人残し(負)米沢工
3回戦/鶴工(負)四人残し(勝)東海大山形 結果ベスト8


第29回日本文理学園杯高等学校柔道優勝大会12/24 新潟市鳥屋野総合体育館
予選リーグ/1位
鶴工○【5-0】×白根・新潟向陽・日本文理 
鶴工○【4-1】×長岡高専
鶴工○【2-1】×長野工業
決勝トーナメント/鶴工×【2-②】○新潟第一


第19回TG杯柔道大会3/12 宮城県武道館
予選リーグ/2位
鶴工×【1-4】×東北 
鶴工○【5-0】×鹿島台商業 予選リーグ敗退

中学生の皆さんへ
中学生のお子様をもつ保護者の皆様へ
中学校の先生方へ
人材をお探しの企業の皆様へ
卒業生の皆様へ
在学生・保護者の皆さんへ
鶴工城畔同窓会
鶴岡工業高校定時制

© Tsuruoka Technical High School