[先頭]  <<    3   4   5   [6]   7   >>   [最後]
2018年01月15日(月)

県1年生大会

こんにちは。鶴工弓道部です。今回は、先日小真木原にて行われた県一年生大会について振り返ります。

(結果)
五十嵐 尚登  ①2中 ②2中 ③2中
                  ※計3立ち6中    予選敗退
五十嵐 健人  ①残 ②残 ③残
                  ※計3立ち0中    予選敗退
木村 佑哉     ①残 ②1中 ③2中
                  ※計3立ち3中    予選敗退
佐藤 伊吹     ①残 ②2中 ③2中
                  ※計3立ち4中    予選敗退
大川 美佐     ①2 中②1中 ③1中
                  ※計3立ち4中    予選敗退

結果は上記の通りです。今大会は不調な選手が数多く見られました。初めて県大会に出場する者もおり、緊張や不安が射にあらわれてしまったように思います。今回の経験を元に、今後の大会に生かしていけたらと思います。応援ありがとうございました。


2018/01/15 10:04 | 公式試合結果 | コメント(0)

2017年12月28日(木)

東北選抜大会&地区1年生大会

こんにちわ。鶴工弓道部です。修学旅行やテスト期間がなどが重なり大会反省が遅れてしまいました。今回は先日秋田で行われた東北選抜大会と、地区一年生大会について振り返ります。

(結果)
・東北選抜
一立ち目 8中
二立ち目  9中
〜予選通過〜
決勝①   8-3で名取高校に勝利
決勝②   8-11で福岡工業高校に敗退
《3位入賞》

・田川地区一年生大会
〔団体〕
Bチーム   第2位
Aチーム   第3位
〔個人〕
大川 美佐       総合優勝,女子個人優勝
五十嵐 尚登   男子個人第2位
小林 健人       男子個人第4位

選抜大会では、予選一立ち目から決勝トーナメントに至るまで、団体として安定した的中を出すことができました。しかし、個々の焦りや不安から思うように詰めきることができず、悔いの残る立ちもありました。また、東北大会という大舞台を経験し、会場の緊張感や雰囲気を肌で感じることが出来ました。この経験をほかの部員にも伝え、更には全国大会に生かせるようこれからも練習を頑張ります。応援ありがとうございました。

初日の練習風景を載せます‪( ᷇࿀ ᷆ )‬
 
一年生大会では、それぞれ緊張しながらも精一杯の射をしました。悔いの残るような立ちも見受けられましたが、実力を結果として出すことが出来た者やチームもありました。中でも、総合優勝と女子個人優勝を納めた大川美佐は、予選から人1倍堂々とした射を披露しました。決勝でも物怖じすることなく、多くの部員に希望を与えました。これからは県大会に向けてより一層技術の向上を計るともに、1年指導に力を入れていきたいと思います。応援ありがとうございました。

----------------------------------------------------------------------

屋根上の矢取りをした時の写真を載せます( ˟ ⌑ ˟ )

2017/12/28 10:53 | 公式試合結果 | コメント(0)

2017年10月16日(月)

県選抜 女子団体優勝!!

こんにちわ。鶴岡工業高校弓道部です。

今回は、先日行われた県選抜大会を振り返りたいと思います。結果は女子が優勝(射道優秀賞もいただきました。)、男子が準決勝出場でした。尚、優勝した女子は来月に秋田で行われる東北選抜,再来月に滋賀で行われる全国選抜への出場権を獲得しました。

女子の試合は後半にかけて安定した的中を出し、その実力を十分に発揮したものとなりました。また、男子の試合は出だしから順調にスタートしたものの、中々的中がのびずに準決勝で敗退という結果になってしまいました。しかし、男女共に堂々とした射を披露し鶴工の強さを見せつけた試合となりました。

今後は、来月に控えた県新人大会に向けて、男女共に団体優勝できるよう日々の練習を頑張っていきます。応援ありがとうございました。


2017/10/16 16:01 | 公式試合結果 | コメント(0)

2017年09月11日(月)

地区新人戦 結果

地区新人戦 9月9日(土)・10日(日) 朝賜武道館
部長 菅原秀太が矢渡しを行いました。
結果は以下の通りです。

団体
男子 優勝 鶴岡工業Aチーム
   3位 鶴岡工業Bチーム
女子 2位 鶴岡工業チーム
(男女とも県新人大会出場)

個人
   男子 2位  菅原 秀太
                3位  今野  壮
   女子 2位   菅原 綾乃

 県新人大会(個人)出場者
  男子 菅原 秀太
     今野 壮
  女子 菅原 綾乃
            本間 舞
            三浦 雪華
                            以上5名

*県新人大会は11月4日(土)・5日(日)山形市総合スポーツセンターです。

2017/09/11 12:56 | 公式試合結果 | コメント(0)

2017年09月06日(水)

鈴木杯 兼 地区選抜予選会 

鈴木杯 兼 地区選抜予選会 

9月3日(日)朝賜武道館
女子団体 優勝
男子団体 2位  
(男女とも県選抜大会出場)
男子個人 優勝 丸山涼太
女子個人 3位 木田桃子
     4位 菅原綾乃

9月9日(土)・10(日)は地区新人大会(朝賜武道館)です。
応援よろしくお願いします。

2017/09/06 16:31 | 公式試合結果 | コメント(0)

[先頭]  <<    3   4   5   [6]   7   >>   [最後]